Консультации по внешнеэкономической деятельности

Одним из приоритетных направлений деятельности Вологодской торгово-промышленной палаты является содействие развитию внешнеэкономических связей. Изменившиеся в ходе проводимых в России с начала 90-х годов коренных социально-экономических преобразований и условий хозяйствования привели к созданию множества новых предприятий, не имеющих опыта в осуществлении внешнеэкономических связей и остро нуждающихся в помощи со стороны торгово-промышленных палат.


Стратегической целью во внешнеэкономической деятельности Вологодской ТПП является повышение ее эффективности в интересах членов палаты, координация внешнеэкономической деятельности палаты с задачами развития региона.


Внешнеэкономическая деятельность палаты развивается на основе подписанных Соглашений о сотрудничестве с зарубежными палатами. На сегодняшний день у Палаты подписано более 40 таких соглашений – среди них Соглашения с Белорусской ТПП, Хозяйственной Палатой Республики Черногория, Торговой Палатой Боршод Абауй-Земпленской области, Торговой Палатой губернии Оулу и губернии Лапландия (Финляндия) и другие. Палата активно проводит работу со многими смешанными торговыми палатами – Финско-Российской, Российско-Британской, Болгаро-Российской, а также тесно сотрудничает с представительствами ТПП за рубежом (Австрия, Германия, Бельгия, в странах Восточной Азии и Пекине). Помимо этого Вологодская ТПП сотрудничает с Международной торговой палатой, членом которой является с 2002 года.
С помощью МТП предприятия-члены Вологодской ТПП имеют доступ к информации о международных семинарах, конгрессах, презентациях, получают консультации о ведении дел в Арбитражном суде при МТП. В 2003 году при содействии Международной торговой палаты состоялся Всемирный Конгресс торговых палат. В рамках Конгресса был организован конкурс проектов торговых палат, в котором работа, представленная Вологодской ТПП вошла в пятерку лучших и получила специальный приз в номинации «Лучший маркетинговый и информационный проект».


При палате создан и активно работает комитет по содействию ВЭД, в состав которого вошли представители Вологодской таможни, Минэкономразвития и торговли, руководители отделов ВЭД ведущих предприятий региона. На заседаниях комитета был проведен анализ участников ВЭД в регионе, подготовлены предложения по Федеральному Закону «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», обсуждались проекты Всемирной таможенной организации о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС: направления, проблемы и другие вопросы.


Вологодская торгово-промышленная палата систематически организует встречи деловых кругов Вологодчины с предпринимателями разных стран – Финляндии, Германии, Словакии, Австрии, Индии, Китая, Литвы и других. Всего проведено более 30 встреч. Экономический эффект от зарубежных торгово-экономических миссий трудно переоценить – это один из главных инструментов продвижения продукции отечественных товаропроизводителей на зарубежные рынки, привлечения инвестиций для реализации региональных проектов. В ходе проеденных встреч и переговоров обсуждаются перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, вопросы национального законодательства в области ВЭД, государственного и регионального законодательства по поддержке инвестиционной деятельности, вопросы таможенных процедур в связи с введением в действие нового таможенного кодекса РФ.
Актуальными для отечественных предприятий и предпринимателей остаются вопросы, связанные с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию. Вологодской ТПП с участием представителей Министерства экономического развития и торговли России проведен семинар-конференция "Россия, Всемирная торговая организация и интересы бизнеса".
Специалисты Вологодской ТПП оказывают предприятиям-участникам ВЭД ряд услуг по ведению внешнеторговой деятельности. Среди них:

  • подготовка и сопровождение внешнеэкономических контрактов;
  • консультации по вопросам таможенного законодательства;
  • содействие в регистрации организаций и предпринимателей в качестве участников ВЭД;
  • оказание помощи в составлении бизнес-планов и технико-экономических обоснований для организации совместных предприятий и привлечения инвестиций;
  • поиск партнеров по накопленным в палате базах данных российских и зарубежных производителей товаров и услуг;
  • продвижение коммерческих предложений российских и зарубежных фирм и инвестиционных проектов путем размещения их на странице Интернет-сайта Вологодской ТПП.

Большую актуальность сейчас приобретают вопросы экономической безопасности предприятий. Торгово-промышленная палата осуществляет поиск и проверку благонадежности и компетентности иностранных фирм, предоставляет информацию о фирмах, с которыми вологодские предприятия планируют заключить контракты. Спектр информации, касающейся зарубежных деловых кругов очень широк – от развитых стран и стран ЕС до компаний из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.


В последние годы можно наблюдать определенную динамику в развитии внешнеэкономических и межрегиональных связей. Это обусловлено общими положительными тенденциями в укреплении экономики Вологодчины, такими как рост объемов промышленного производства, рост инвестиций в основной капитал предприятий, рост внешнеторговых оборотов, как импорта, так и экспорта.