85-летний юбилей отмечает сегодня Вологодская область

1
23 сентября 1937 года было издано постановление Президиума ЦИК СССР о разделении Северной области на Архангельскую и Вологодскую.

Вологодчина сегодня – это
• 145 000 км² площади,
• 1 140 000 человек
• 26 районов
• 15 городов

Ведущие виды промышленности:
• металлургическое производство,
• производство химических веществ и химических продуктов,
• обработка древесины и производстве изделий из дерева и пробки, кроме мебели,
• производство бумаги и бумажных изделий,
• производство готовых металлических изделий,
• производство пищевых продуктов,
• производство машин и оборудования.

«Ваш самобытный северный край испокон веков славится уникальными народными промыслами, древними духовными святынями и шедеврами архитектуры, которые по праву являются бесценным национальным и мировым достоянием, и, конечно, трудолюбием и мастеровитостью жителей, их щедростью, широтой души и гостеприимством.

Отрадно, что вы бережно, с глубоким уважением относитесь к богатейшему историческому, культурному наследию Вологодчины, стремитесь достойно решать стоящие перед регионом задачи. Прежде всего речь идёт о модернизации существующих предприятий и создании современных высокотехнологичных производств, поддержке деловой активности граждан, развитии транспортной, туристической инфраструктуры, реализации востребованных проектов в социальной сфере.

Убеждён, что энергия и инициативность, искренняя любовь к родному краю и впредь будут помогать вам добиваться намеченных целей.

Желаю успехов на благо Вологодской области и всей России», - поздравил вологжан Владимир Путин.

«Бескрайние просторы, ледниковые озера, полноводные реки, густые леса и, конечно, добросердечные люди – все это о нашей Вологодчине. Ее история уходит вглубь веков и тесно переплетена с историей нашего государства. 23 сентября 1937 года Вологодчина обрела статус области и свои нынешние границы. Сегодня у области юбилей – 85 лет.

С каждым годом Вологодчина становится сильнее и краше. Сформировались ключевые бренды, которые прославили область в стране и за ее пределами. Регион стал знаком качества, как и его молочная, сельскохозяйственная продукция. «Настоящий Вологодский продукт» уверенно завоевывает сердца россиян. Наши жемчужины – монастыри и храмы вологодской земли – привлекают туристов со всего мира. Ожившая сказка – вотчина Деда Мороза в Великом Устюге – становится сбывшейся мечтой тысяч детей.

Вологодчина расцвела, как русская красавица. И сегодня, в день рождения области, я поздравляю всех вологжан. Желаю дальнейшего процветания родному краю, здоровья, добра и счастья – его жителям. А мы будем и дальше работать на благо нашего региона», - написал на своей странице Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Телефон:
Адрес:
160000, РФ, Вологодская область, г. Вологда, ул. Лермонтова, д. 15
Email:
grant@vologdatpp.ru
График работы:
Понедельник - четверг: с 8:30 до 17:00
Пятница: с 8:30 до 16:00
Перерыв на обед: с 13:00 до 13:30
Суббота, воскресенье - выходные
На верх